Биржевые новости

15 октября 2018 г.  11:17

Крупнейший оператор фьючерсных бирж CME получил от Минюста США разрешение на покупку NEX

Крупнейший Group получил одобрение антимонопольного подразделения министерства юстиции США на сделку по покупке британской компании NEX Group Plc. Как сообщается в пресс-релизе компании, также были получены разрешения со стороны британского Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (FCA) и регулирующих органов США, Германии, Италии и Швеции. Для завершения сделки необходимо получить одобрение со стороны Антимонопольной службы Великобритании.

Стороны по-прежнему планируют закрыть сделку до конца 2018 года, отмечается в сообщении.

CME в марте договорилась о приобретении NEX, управляющей электронными платформами для торговли облигациями и валютами, за 3,9 млрд фунтов стерлингов.

CME, как оператор фьючерсных бирж, предлагает возможности торговли фьючерсами на широкий круг активов - от нефти и золота до фондовых индексов. Покупка NEX, капитализация которой превышает 3,8 млрд фунтов стерлингов, позволит CME расширить присутствие на рынках, являющихся основой для некоторых из торгующихся на CME фьючерсных контрактов.

NEX владеет одной из крупнейших электронных платформ для торговли казначейскими облигациями США, тогда как CME доминирует на рынке фьючерсов на процентные ставки, привязанные к ценам госбумаг. CME также развивает операции в сфере фьючерсов на валютные пары.

Ранее NEX была известна как ICAP Plc и являлась ведущим мировым брокером межбанковских транзакций. В 2016 году компания продала глобальный голосовой брокерский бизнес своему конкуренту - Tullett Prebon Plc, и взяла новое имя.

Сделка между CME и NEX будет одной из крупнейших для биржевых операторов за последние годы. В прошлом году CBOE Holdings Inc. завершила покупку оператора фондовых бирж Bats Global Markets в рамках сделки объемом $3,4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...