Биржевые новости

15 октября 2018 г.  12:18

"РоссТур" объявил о прекращении туроператорской деятельности

Центр бронирований (ЦБ) "РоссТур" заявил агентствам о прекращении туроператорской деятельности, компания может полностью остановить работу на этой неделе, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"РоссТур" уведомил партнерские агентства о прекращении туроператорской деятельности с 15 октября. Ранее источники на туроператорском рынке сообщили, что центр бронирования также планирует заявить о полном прекращении деятельности на этой неделе. Компания может перестать работать и в качестве агентства, и как туроператор, так как найденный инвестор отказался погасить долги ЦБ", - говорится в сообщении АТОР.

В Ростуризме пока не ответили на запрос портала "Интерфакс-Туризм" о том, получено ли уведомление о прекращении туроператорской деятельности "РоссТура".

Как рассказали в ассоциации, на прошлой неделе центр бронирования нашел инвестора - сеть "Магазин горящих путевок". Согласно условиям сделки, сеть должна была получить "РоссТур" в обмен на то, что "МГП" будет выплачивать агентам "РоссТура" 0,5% с каждого нового бронирования", - отметили в АТОР.

"Агенты отнеслись к идее с "0,5%" со скепсисом, поскольку долги "РоссТура" в каждом из агентств составляют несколько миллионов рублей. В центре бронирования предполагали, что в обмен на передачу ЦБ инвестор потратит на погашение долгов хоть какую-то сумму, но этого не произошло",- пояснили в ассоциации.

По словам туроператоров, по ряду заявок приходит оплата от агентств и туристов напрямую. "У некоторых операторов восстанавливается до 80% забронированных через "РоссТур" туров. У других оплачены напрямую лишь десятки заявок (небольшой процент от общего объема бронирований). Большинство агентств высказывается в соцсетях, что они не готовы оплачивать сорвавшиеся бронирования из личных средств - суммы слишком неподъемные для небольших ИП", - подчеркнули в АТОР.

В начале октября центр бронирования "РоссТур" сообщил агентствам, что туроператоры "Пегас Туристик", Coral Travel и Sunmar прекратили с ним сотрудничать. Позже к этому списку добавился "Интурист". Причиной стали нарушения сроков платежей за путевки клиентов "РоссТура". По словам главы центра бронирований Александра Недополза, финансовых гарантий компании в размере 150 млн рублей хватит для компенсаций за отмененные туры всем туристам. У "РоссТура" оформлены финансовые гарантии в страховой компании ERV на общую сумму 150 млн рублей.

В Ростуризме 5 октября прошло первое заседание по проблемам "РоссТура". На нем А.Недополз не смог ответить на вопросы о количестве туристов, которые могут пострадать в сложившейся ситуации, и об объеме задолженности перед ними. Глава компании должен был предоставить эти сведения в начале недели (не позднее 9 октября), однако попросил отсрочку сначала на один день, а затем до 19 октября.


Статьи, публикации, интервью...