Биржевые новости

15 октября 2018 г.  17:12

Глава Минэкономразвития: снижение инвестиций в РФ носит временный характер

Снижение иностранных инвестиций в экономику РФ носит временный характер, это связано с торговыми войнами, волатильностью на рынках и нервозностью вокруг санкций, заявил в понедельник журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Комментируя вопрос, с чем связано значительное падение прямых иностранных инвестиций в РФ в 2018 году и пауза инвестиционного роста в основной капитал, министр сказал: "Если посмотреть на глобальную ситуацию - у нас из-за волны торговых войн глобальные компании в принципе сейчас аккуратно относятся к вопросу инвестиций, и вот такое сдержанное отношение распространилось в том числе и на Россию, это приумножается еще дискуссиями на счет санкций".

"Это вопрос не только прямых иностранных инвестиций. Это вопрос и волатильности инвестиций в российский долговой рынок, мы видим, что за последние несколько месяцев большой объем денежных средств ушел из России. Вот это все вместе создало нервозную обстановку, что негативно влияет и на инвестиционный процесс", - отметил он.

"Мне кажется, что вся эта волатильность носит временный характер", - заявил министр.

Банк России на прошлой неделе сообщил, что прямые инвестиции нерезидентов в небанковский сектор экономики РФ в январе-сентябре 2018 года составили $2,4 млрд, что в 11 раз меньше, чем за аналогичный период 2017 года ($25,8 млрд).

В том числе в 3-м квартале 2018 года чистый отток прямых инвестиций составил $6,0 млрд после притока $6,2 млрд в 1-м квартале и $2,3 млрд - во 2-м квартале.

Минэкономразвития в своем ежемесячном мониторинге "Картина экономики" на прошлой неделе отмечало, что рост инвестиций в основной капитал в РФ в годовом выражении в августе остановился.

"По оценке, рост инвестиций в основной капитал (по отношению к предыдущему году) в августе остановился. Снижение импорта машин и оборудования инвестиционного назначения из стран дальнего зарубежья в августе ускорилось (до 9,8% в годовом выражении после снижения на 6,3% в июле и роста на 8,6% во II квартале 2018 года). В строительстве по-прежнему наблюдается стагнация (минус 0,8% в годовом выражении в августе после минус 0,7% в июле)", - говорилось в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...