Биржевые новости

15 октября 2018 г.  17:51

АКРА подтвердило рейтинг "Тойота банка" и его выпуска бондов на уровне "AAA(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 15 октября подтвердило кредитный рейтинг Тойота банка и выпуска его облигаций на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Облигации серии БО-001P-01 являются старшим необеспеченным долгом Тойота банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает данные облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу банка.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен очень высокой вероятностью предоставления экстраординарной поддержки материнской структурой с высоким уровнем кредитоспособности. По мнению АКРА, при необходимости группа Toyota через входящие в ее структуру финансовые компании может предоставить банку долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, а также осуществлять увеличение капитала.

"Тойота банк сохраняет умеренно высокий уровень оценки собственной кредитоспособности ввиду сильной позиции по достаточности капитала, сильной оценки риск-профиля и адекватной позиции по ликвидности и фондированию при удовлетворительном бизнес-профиле", - отмечается в сообщении АКРА.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций банка серии БО-001P-01 на 5 млрд рублей с погашением в 2020 году. Ставка 1-го купона составляет 8,05% и зафиксирована на весь срок обращения. По выпуску предоставлена гарантия, выпущенная в соответствии с голландским правом, со стороны Toyota Motor Finance (Netherlands) B.V, которая является 100%-ным дочерним обществом Toyota Financial Services Corporation.

Тойота банк по итогам первого полугодия 2018 года занял 83-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...