Биржевые новости

16 октября 2018 г.  11:25

Депутаты освободили от НДС пассажирские перевозки по госконтрактам

Госдума приняла правительственный закон об освобождении от НДС регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственных контрактов. Поправки были внесены в статью 149 Налогового кодекса (НК) РФ.

Согласно действующему НК РФ, перевозки пассажиров городским пассажирским транспортом освобождены от НДС. При этом в связи со вступлением в силу новых положений закона такие перевозки могут происходить также на основании государственного или муниципального контракта. То есть централизованный организатор перевозок заключает контракт с перевозчиком, оплачивает ему по контракту стоимость этих перевозок, а продажу билетов и взаимоотношения с пассажирами обеспечивает тот, кто заказывает такого рода услуги.

"Формально при таком способе организации перевозок освобождение от НДС не применяется, поэтому правительство предлагает дополнить и установить, что перевозки городским пассажирским транспортом пассажиров и багажа освобождаются от НДС вне зависимости от формы их организации, то есть включая оказание таких услуг на основании государственного или муниципального контракта", - пояснял ранее суть закона замминистра финансов Илья Трунин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...