Биржевые новости

16 октября 2018 г.  16:38

Сентябрьский рост промпроизводства в США замедлился до 0,3%, но превысил ожидания

В сентябре объем промышленного производства в США вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Таким образом, подъем замедлился с 0,4% в августе. Консенсус-прогноз экспертов предполагал более значительное ослабление роста - до 0,2%, свидетельствуют данные Dow Jones.

Объем промышленного производства в США в сентябре 2018 года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Таким образом, подъем замедлился с 0,4% в августе. Консенсус-прогноз экспертов предполагал более значительное ослабление роста - до 0,2%, свидетельствуют данные Dow Jones.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на ее долю приходится 75% от общего объема промпроизводства) в сентябре вырос четвертый месяц подряд - на 0,2% (в августе - на 0,3%). Темпы повышения показателя совпали с ожиданиями рынка.

Производство автомобилей и деталей к ним в прошлом месяце увеличилось на 1,1% после скачка на 4,3% в августе, выпуск потребительских товаров повысился на 0,2%, компьютеров и электроники - на 0,5%.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в прошлом месяце не изменился, производство в горнодобывающей промышленности повысилось на 0,5%. Буровая активность в нефтегазовом секторе уменьшилась на 1,4%, однако производство топлива, включая нефтепродукты, выросло на 0,9%.

Использование производственных мощностей в США в сентябре осталось на августовском уровне - 78,1%. Аналитики в среднем ожидали увеличения до 78,2%.

ФРС оценила влияние урагана "Флоренс" на промышленное производство как незначительное, ослабившее подъем менее чем на 0,1 процентного пункта.


Статьи, публикации, интервью...