Биржевые новости

16 октября 2018 г.  17:47

Число резидентов фонда "Сколково" увеличивается ежедневно на одну компанию - Медведев

На сегодняшний день портфель фонда "Сколково" насчитывает почти 1,9 тыс. стартапов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Если в среднем смотреть динамику, то резидентом фонда в среднем становится одна компания в день", - сказал Д.Медведев на заседании попечительского совета "Сколково". Это уже успешный проект с международным именем, подчеркнул он. Он отметил, что государство активно поддерживает развитие фонда: за минувшие 8 лет на это было направлено около 130 млрд рублей, а результатом стало превышение в 250 млрд рублей суммы выручки компаний-резидентов.

По словам Д.Медведева, молодые компании регистрируют большое число патентов, и эти продукты коммерциализируются. "Это патенты, которые приносят деньги", - подчеркнул он.

Премьер напомнил, что приоритетом работы фонда являются инновации. "Но не для самих инноваций, а для того, чтобы создавать людям современную и комфортную жизнь", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что необходимо создавать продукты, востребованные на международных рынках. "В ближайшие годы мы делаем ставку на поддержку экспортно-ориентированных предприятий", - сказал он. Он подчеркнул, что проекты по цифровому развитию и сопровождению в экономике, по сути, являются инфраструктурными для других национальных проектов.

Д.Медведев заявил, что в цифровой экономике необходимо сохранить упреждающее финансирование. "Естественно, в тех объемах, которые мы способны освоить, то есть иными словами, нам нужно создавать цифровую инфраструктуру не к 2024 году, не через три года, а прямо сейчас, потому что именно цифровая экономика, цифровое развитие является инфраструктурой других национальных проектов", - сказал премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...