Биржевые новости

16 октября 2018 г.  18:39

Депутаты предложили расширить инвестиционную льготу для компаний

Комитет Госдумы по экономической политике утвердил заключение на прогноз социально-экономического развития РФ на 2019-2021 годы, в котором предложил расширить инструмент инвестиционной льготы по налогу на прибыль организаций.

"Необходимо ввести прямую инвестиционную льготу по налогу на прибыль организаций в форме уменьшения суммы уплачиваемого налога в размере 50% затрат компаний на модернизацию и реконструкцию имеющихся основных фондов", - говорится в отзыве комитета. Также комитет предлагает расширить перечень оборудования, в отношении которого налогоплательщикам предоставляется право применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше второй амортизационной группы.

В конце 2017 года в Налоговый кодек (НК) была введена статья 286.1 "Инвестиционный налоговый вычет", по ней регионы получили право уменьшать сумму налога на прибыль организаций на сумму расходов при покупке или модернизации компаниями объектов основных средств.

Размер вычета составляет не более 90% суммы расходов на закупку оборудования для производства и реализации товаров первоначальной стоимостью более 100 тыс. рублей и не более 90% суммы расходов текущего периода в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основного оборудования.

Инвестиционный налоговый вычет применяется к объектам основных средств, относящимся к третьей - седьмой амортизационным группам. Речь идет об имуществе со сроком полезного использования от 3 до 20 лет.

Объекты основных средств, в отношении которых налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета, в соответствии с поправками, не подлежат амортизации.

Льгота действует 1 января 2018 года до 31 декабря 2027 года включительно.


Статьи, публикации, интервью...