Биржевые новости

16 октября 2018 г.  18:19

Минфин РФ видит тренд на рост интереса инвесторов к риску развивающихся стран

Минфин РФ видит тренд на рост интереса инвесторов к риску развивающихся стран, но пока его недостаточно для того, чтобы РФ могла выйти на внешний рынок в текущем году, сообщил журналистам замминистра финансов Владимир Колычев. "Да, в плане отношения к риску развивающихся стран мы увидели некоторое улучшение. Не совсем достаточное, но тренд в этом направлении начался", - сказал замминистра.

По словам В.Колычева, если конъюнктура продолжит улучшаться, не исключено, что РФ рассмотрит возможность выхода на внешний рынок в текущем году. "Есть возможность такая законодательная. Последнее время улучшалась конъюнктура, если будет и дальше улучшаться, то почему нет?", - сказал замминистра. "Мы открыты, не исключено (размещение евробондов)", - добавил он.

В текущем году РФ уже привлекла через евробонды $4 млрд, бюджет позволяет разместить до конца года долговые бумаги еще на $3 млрд ($800 млн из них нужно направить на выкуп старых выпусков).

Однако первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов ранее говорил, что Россия при сохранении волатильности на финрынках не будет выходить на внешний рынок заимствований до конца года.

Во вторник стало известно о планах размещения долларовых евробондов Турцией, которая была эпицентром волатильности глобальных развивающихся рынков в последние месяцы (правда, ей, в отличие от России, не угрожают санкции в отношении суверенных заимствований).


Статьи, публикации, интервью...