Биржевые новости

17 октября 2018 г.  11:15

Личная инфляция ушла в минус - россияне сэкономили на покупке привычных товаров

В сентябре индекс личной инфляции - дефлятор - опустился до минус 0,3% при официальном показателе инфляции в 0,2% (по данным Росстата), говорится в исследовании компании Ромир. Таким образом, отмечают эксперты, накопленное значение дефлятора оказалось равно 2,7%, а инфляции - 2,5%. То есть разница между годовыми показателями двух индексов в сентябре существенно сократилась.

Снижение дефлятора объясняется почти однопроцентной экономией на покупке привычных товаров. За них в сентябре россияне в среднем платили почти на 1% меньше, чем в августе. При этом цены на услуги ЖКХ и на бензин почти не изменились относительно предыдущего месяца. Эти факторы и привели к переходу дефлятора в минусовую зону.

"Однако вряд ли подобная ситуация с личной инфляцией сохранится до конца года. Фактор сезонного снижения цен на продукты в октябре наверняка сойдёт на нет. Цены на продукты и непродовольственные товары, вероятно, продолжат расти. И нашим соотечественникам придется раскошелиться, как и в предыдущие годы", - пишут авторы исследования..


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...