Биржевые новости

17 октября 2018 г.  10:49

Роскачество предложило изменить ГОСТ на пиво

Роскачество предложило изменить ГОСТ на пиво и пивные напитки, включив в него методики контроля идентификационных признаков. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, это позволит устранить проблему т.н. "легального фальсификата" на данном рынке, и избежать фактов недобросовестной конкуренции.

Речь идет о включении в ГОСТ методик контроля выполнения обязательных требований к идентификации пива и пивных напитков, которые ранее были разработаны отраслевым институтом.

"Согласно пп. 13.1 Федерального закона №171-ФЗ, пиво должно быть произведено из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает двух процентов массы заменяемого пивоваренного солода", - говорится в сообщении Роскачества.

Если масса несоложеных продуктов превышает 20%, то такой напиток не может называться пивом. Но в то же время, в России нет аккредитованных методик контроля этого уровня содержания. Фактически правовые пробелы создали "серую зону".

При исследовании Роскачества замечания у экспертов "возникли к пиву пяти товаров из 40". Роскачество уже направило предложения о совершенствовании ГОСТа на пиво и пивные напитки в Правительство РФ.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, цитируемая в сообщении, подчеркивает: "Изменения позволят избавить рынок от легального фальсификата и недобросовестной конкуренции, а также представить потребителю прозрачный рынок с четким пониманием, что именно является пивным напитком, а что – пивом. В то же время, очевидно, что не все корпорации и отраслевые союзы поддержат необходимость усиления контроля за качеством пивоваренной продукции. Ведь данные изменения позволят вывести на чистую воду те предприятия, которые продолжительное время успешно пользовались правовыми пробелами".


Статьи, публикации, интервью...