Биржевые новости

17 октября 2018 г.  11:39

Госдума проведет мониторинг эффективности принятых за 2 года наиболее резонансных законов

Госдума поручила комитету палаты по контролю провести к началу следующего года мониторинг эффективности принятых в этом созыве наиболее резонансных законов, в том числе по реновации и защите прав дольщиков. Вопрос о необходимости проводить такой мониторинг эффективности поднял депутат от КПРФ Николай Харитонов. По его словам, Госдума принимает достаточно много законов, и депутатам хотелось бы иметь "как бы обратную связь и понимать эффективность внедрения тех или иных законодательных актов". Он предложил раз в квартал или раз в полгода изучать эффективность действия новых законов.

Инициативу Н.Харитонова поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Интересное предложение, давайте мы его проработаем, причём достаточно оперативно, мы имеем полное право на это в рамках парламентского контроля, нужно ещё подключить Счётную палату, чтобы они провели дополнительный анализ со своей стороны. И мы могли бы заслушать исполнение и реализацию федеральных законов, которые имеют большое значение для наших граждан, для экономики", - сказал В.Володин.

Председателю комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольге Савастьяновой было поручено провести консультации по этому вопросу с руководителями фракций. "И, может быть, мы уже в начале следующего года могли бы рассмотреть по итогам текущего года реализации норм законов, в том числе это может быть закон, имеющий отношение к реновации, это может быть законодательство, которое мы с вами корректировали, по вопросам защиты прав дольщиков, участников долевого строительства", - сказал В.Володин. По его словам, таким образом депутаты смогут понимать, как реализуются принятые законы.

"Давайте выберем резонансные темы, которые у нас ранее были обсуждены в ходе парламентских слушаний и вынесем эти темы на обсуждение в порядке контроля. У нас вообще вопросы контроля недостаточно проработаны, и мы им уделяем меньше внимания", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...