Биржевые новости

17 октября 2018 г.  12:26

Макропрогноз Saxo Bank: мы находимся на перепутье во многих сферах

Датский Saxo Bank выпустил очередной макропрогноз на четвертый квартал этого года. В июле аналитики банка выдали угрожающий прогноз о том, что в третьем квартале обострение торговых противоречий и нестабильность на валютных рынках могут грозить экономике самым опасным периодом за последние 30 лет. В своем макропрогнозе на четвертый квартал года ожидают усиления неопределенности на рынках валют и сырья, особенно из-за все большего вмешательства политиков в рыночные процессы. Тем не менее эксперты ждут скорого замедления роста американской валюты и надеются, что в ЕС смогут справиться с ростом популизма в экономике, что может оказать стимулирующий эффект на курс европейской валюты, пишет "Коммерсантъ", приводя прогноз банка.

В прогнозе Saxo Bank, посвященного курса доллара США, говорится, что поднятие ставок ФРС, делающее заимствования в долларах более дорогими и стимулирующее рост курса и доходности по облигациям, вполне может отрицательно повлиять на объем долларовой ликвидности, особенно в развивающихся странах. А это во многом зависит от политики Китая в отношении юаня.

В любом случае, считает глава управления Saxo Bank по макроэкономическому анализу Кристофер Дембик, если ставки в США и курс доллара продолжат расти, это в первую очередь ударит по самим американским рынкам и всей экономике США в целом. Все это окажет разрушительный эффект на мировую экономику, особенно на развивающиеся рынки, которые больше всех остальных поддались соблазну заимствованию средств в долларах, когда ФРС сохранял нулевую ставку..

На сырьевые цены продолжат влиять решения, принятые в Вашингтоне в течение последних шести месяцев. Торговая война Дональда Трампа с Китаем и санкции против Ирана продолжат задавать тон до конца этого года. Говоря о ценах на энергоносители, Saxo Bank отмечает, что по мере того, как " нормальные рыночные механизмы спрос—предложение в последнее время все чаще вмешивается политика, мы воздерживаемся от прогноза по цене на нефть на конец этого года".

Говоря о ситуации в еврозоне и курсе евро эксперты считают, что большое влияние продолжит оказывать ситуация вокруг Италии, где вошедшие в правительство популисты начали противостоять политике Еврокомиссии по сдерживанию бюджетных расходов и строгой бюджетной дисциплине.

В целом же, говоря о паре евро—доллар, аналитики Saxo Bank отмечают, что "более высокие ставки в США притормозят рост американской экономики". По мнению банка, уже в этом квартале курс доллара может достигнуть своего локального пика и затем начнет двигаться в обратном направлении, "поскольку рынок считает, что ФРС уже зашел слишком далеко".

Аналитики не исключают, что "для будущих потрясений еще есть место, и уже в этом квартале мы можем увидеть новые стрессы для евро, если Италия не решит свои бюджетные вопросы на 2019 год". "Но поскольку мы ставим на евро по более фундаментальным причинам, таким как ослабление налогово-бюджетной политики, мы считаем, что направление для евро в целом будет позитивным»,— говорится в докладе.

Анализируя ситуацию на развивающихся рынках, эксперты отмечают, что биржевые индексы многих развивающихся стран пережили "ужасный год", опустившись в среднем на 12% с начала года и на 20% с момента пика, достигнутого в январе по отношению к индексам развитых стран. Такая слабая динамика объясняется более дорогим долларом и ростом учетных ставок в США, приведя к удорожанию при обслуживании долга в валюте и удорожании новых займов.


Статьи, публикации, интервью...