Биржевые новости

17 октября 2018 г.  13:50

Фондовые рынки АТР завершили торги в среду ростом

Азиатские фондовые индексы выросли в среду, следуя за рынком акций США, который показал мощный подъем по итогам предыдущей сессии на фоне позитивных статданных и сильной корпоративной отчетности.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,3%, более широкий Topix - 1,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,2%, южнокорейский KOSPI - 1%, китайский Shanghai Composite 0,6%.

Рынки Гонконга закрыты в среду в связи с праздником (Праздник двойной девятки).

Японский рынок вырос вслед за подъемом котировок акций технологических компаний: стоимость бумаг Sharp подскочила на 3,4%, Sony - на 2,2%, Panasonic - на 1,3%. Акции чипмейкеров Sumco, Advantest, Nikon и Tokyo Electron прибавили в цене соответственно 5,5%, 3,5%, 2,5% и 3%.

Также подорожали акции крупнейшего японского автопроизводителя Toyota (+1,5%).

"Корпоративные прибыли в США и американская экономика в целом являются исключительно сильными", - отмечает аналитик Mizuho Securities в Токио Ютака Миура.

"Уход от рисков, отмечавшийся на прошлой неделе, сошел на нет. Валютный рынок стабилен, и это может поддержать спрос на акции японских компаний", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Капитализация SoftBank увеличилась на 2,1%. Акции японской телекоммуникационной компании резко подешевели в понедельник на опасениях, что SoftBank, имеющая тесные связи с Саудовской Аравией, может пострадать из-за ситуации с исчезновением журналиста Washington Post Джамаля Хашкаджи.

Главный операционный директор SoftBank Марсело Клауре во вторник заявил, что компания продолжает работу "в обычном режиме", сообщает MarketWatch.

Акции китайской нефтекомпании PetroChina подорожали на 1,9% по итогам торгов в среду, что поддержало индекс Shanghai Composite, колебавшийся между ростом и снижением в течение сессии.

Бумаги AgBank выросли в цене на 0,8%, Pudong Bank - на 2,4%.

Капитализация Sinopec опустилась на 1,2%. Накануне, уже после закрытия рынка, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания КНР заявила, что, по ее предварительным оценкам, чистая прибыль за девять месяцев 2018 года выросла на 55-57%.

Согласно данным Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны), объем нового банковского кредитования в КНР в национальной валюте в сентябре 2018 года вырос до 1,38 трлн юаней ($199 млрд) с августовских 1,28 трлн юаней. Эксперты в среднем ожидали менее существенного увеличения показателя, до 1,35 трлн юаней, свидетельствуют данные Trading Economics.

Между тем совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций) в Китае в сентябре подскочил до 2,21 трлн юаней с 1,520 трлн юаней в августе, превысив прогнозы рынка.


Статьи, публикации, интервью...