Биржевые новости

17 октября 2018 г.  14:28

Американские санкции непреднамеренно привели к укреплению экономики РФ

Санкции США привели к укреплению российской экономики за счет растущих цен на нефть и ослабления рубля, такую экспертную оценку приводит сегодня World Street Journal.

Цены на нефть с середины августа выросли примерно на 14%, основной причиной этого стали санкции США в отношении Ирана, ограничившие его нефтяной экспорт.

В то же время российская валюта продемонстрировала снижение на 15% с апреля, когда США ввели санкции против Москвы за предположительное вмешательство в американские выборы, пишет газета.

"В последние дни котировки нефти и рубля поменяли направление на фоне снижения цен на нефть и падения доллара. Но в течение нескольких месяцев российская экономика получала выгоду от растущих цен на нефть, а снижающийся рубль позволил пополнить казну", - отмечает издание.

"Россия чувствует себя намного лучше при высоких ценах на нефть и низких котировках рубля, потому что с точки зрения бюджетных перспектив - это двойная выгода", - считает специалист по развивающимся рынкам из инвесткомпании Aberdeen Standard Виктор Сабо.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...