Биржевые новости

17 октября 2018 г.  16:01

Рост цен производителей в сентябре ускорился до 1,3%

Цены производителей промышленных товаров в России в сентябре 2018 года выросли на 1,3% после повышения на 0,2% в августе, на 0,3% в июле и на 3,4% в июне, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

За январь-сентябрь показатель вырос на 11,1%.

В сентябре 2017 года было зафиксировано повышение цен на 2,4%, за девять месяцев цены выросли на 4,9%.

В добывающих отраслях цены в сентябре выросли на 1,5% после снижения на 1,8% месяцем ранее. За январь-сентябрь рост цен составил 18,2%.

В сентябре в добыче полезных ископаемых увеличение цен на прочие полезные ископаемые, не включенные в другие группировки составило 4,6%, на продукцию добычи и обогащения угля и антрацита - 2,3%, на руды цветных металлов и сырую нефть - 2,1%.

В обрабатывающих производствах рост цен в прошлом месяце ускорился до 1,5% после повышения на 0,7% в августе. За 9 месяцев цены увеличились на 10,5%.

В обрабатывающих производствах выросли цены на отдельные виды нефтепродуктов: топливо легкое нефтяное дистиллятное, дистилляты легкие, не включенные в другие группировки - на 11,5%, бензин автомобильный - на 10,0%, мазут топочный - на 9,8%, масла нефтяные смазочные прочие, не включенные в другие группировки - на 9,2%, топливо дизельное арктическое - на 7,6%, газойли - на 7,5%, пропан и бутан сжиженные - на 7,0%.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 6,9% подорожали удобрения и азотные соединения, на 2,5% - краски, лаки и аналогичные материалы для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик, на 2,4% - прочие основные органические химические вещества, на 2,3% - прочие основные неорганические химические вещества, на 2,2% - пластмассы и синтетические смолы в первичных формах.

В производстве текстильных изделий на 6,3% выросли цены на прочие текстильные изделия, не включенные в другие группировки, на 5,0% - нетканые текстильные материалы и изделия из них, кроме одежды, на 2,7% - трикотажное и вязаное полотно.

В металлургическом производстве на 3,6% увеличились цены на драгоценные металлы, на 3,0% - на чугун, сталь и ферросплавы, на 2,0% - на прочие стальные изделия первичной обработки.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха рост цен в сентябре замедлился до 0,6% после 2,4% в августе. За девять месяцев показатель увеличился на 2,1%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены не изменились после роста на 0,3% месяцем ранее. В январе-сентябре цены выросли на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...