Биржевые новости

17 октября 2018 г.  18:41

Речные порты могут быть исключены из перечня естественных монополий

Законопроект о прекращении тарифного регулирования в сфере услуг речных портов и исключении их из реестра естественных монополий внесен в Госдуму.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Автор законопроекта - депутат Виктор Дерябкин ("Единая Россия").

Как говорится в пояснительной записке к документу, закон о естественных монополиях принимался в период повсеместного акционирования и приватизации государственных морских и речных портов, которые доминировали на еще не устоявшемся рынке оказания услуг. Сейчас же, по мнению автора законопроекта, грузовладельцы могут самостоятельно выбирать организацию в зависимости от тарифа на услугу, качества и сроков ее выполнения. "Вместе с тем в реестр субъектов естественных монополий в сфере услуг речными портами были включены 40 акционерных обществ, что ставит их в неравные условия с остальными участниками рынка, создавая тем самым дискриминационные условия для их деятельности", - отмечается в пояснительной записке.

По мнению автора законопроекта, исключение услуг речных портов из реестра монополистов не вызовет повышения цен в области погрузочно-разгрузочных работ, в том числе при обслуживании северного завоза.

В документах к законопроекту напоминается, что в 2009 году (ФСТ) своим приказом отменила регулирование тарифов в 35 речных портах, за исключением нескольких портов, которые находятся в сибирских регионах. Вместе с тем все речные порты остались в реестре монополистов, на них распространяется постановление правительства РФ о стандартах раскрытия информации, и компании несут затраты на составление дополнительной отчетности.


Статьи, публикации, интервью...