Биржевые новости

18 октября 2018 г.  08:25

Медведев: американские санкции в отношении банковского сектора РФ станут реальным объявлением торговой войны

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сравнил санкции США в отношении российского банковского сектора с объявлением торговой войны.

"Санкции в отношении банковского сектора - это действительно объявление торговой войны, это наиболее тяжёлые санкции", - заявил Д.Медведев в интервью телеканалу Euronews, отвечая на вопрос, находится ли Россия в состоянии войны с США или с любой другой страной, которая ввела санкции против нее.

"Нет никаких сомнений, что мы подобного рода давление сможем преодолеть", - добавил глава правительства РФ.

Д.Медведев заметил, что российская экономика способна адаптироваться к любым формам давления. "Вопрос только в том, зачем это надо. Вопрос именно в том, что это разрушает международный порядок, в том числе международный экономический порядок", - сказал он.

По словам премьера, сегодня степень взаимововлечённости российской и американской экономики очень незначительная, а объем товарооборота невелик. По этой причине американский бизнес не сильно страдает при введении санкций в отношении России.

Он добавил, что, тем не менее, европейский бизнес страдает очень сильно в силу "огромного объема торгового оборота".

"Торговый оборот с Соединёнными Штатами Америки приблизительно сейчас - это плохой период - около 20 млрд долларов. Это ничто. Торговый оборот с Европейским союзом гораздо выше. 45% нашего торгового оборота приходится на Европейский союз. Это сотни миллиардов евро", - сказал Д.Медведев.

По его словам, после объявления санкций торговый оборот с Европейским союзом снизился почти в два раза. "Он (торговый оборот) был 430 млрд евро, а в какой-то момент упал до 220-230. Возникает вопрос: что на этом потеряла Европа? А потеряла она рабочие места. Потеряла прибыль. Потеряла уверенность", - сказал премьер.

Полная версия интервью выйдет в четверг, 18 октября.


Статьи, публикации, интервью...