Биржевые новости

18 октября 2018 г.  09:21

Х5 начала поиск новых партнеров для аптечного проекта

X5 Retail Group, крупнейший в России ритейлер, начал искать новых партнеров для открытия аптек при своих магазинах. Х5 обратилась к ряду крупных аптечных сетей с предложением о сотрудничестве, подразумевающем открытие в закассовых зонах ее магазинов аптечных точек, пишет "Коммерсантъ".

По словам источников издания, с таким предложением X5 обращалась в "Риглу" (входит в "Протек"; бренды "Ригла", "Будь здоров!" и "Живика") и "Эркафарм" ("Доктор Столетов", "Озерки", "Хорошая аптека").

Сейчас партнером Х5 является "Мега Фарм" (принадлежит Marathon Group Александра Винокурова), которая открывает аптеки "А-Мега" и "Да, здоров" в магазинах Х5 в рамках соглашения о приоритетном размещении аптек. Сейчас в магазинах сетей X5 работает около 850 точек "Мега Фарм". В рамках оптимизации "Мега Фарм" закрыла около 100 аптек.

Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров, чье мнение приводит издание, считает, что у руководства "Мега Фарм" не хватило компетенции для выполнения всех условий партнерства с Х5 и разработки аптечного концепта в соответствии с аудиторией "Пятерочки" (в этих магазинах работает более 700 аптек "Мега Фарм").

В мае этого года Marathon Group стала акционером главного конкурента Х5 "Магнита": Maraton приобрела 11,8% акций ритейлера у ВТБ. "Магнит" в прошлом году начал открывать аптеки самостоятельно (по итогам первого полугодия 2018 года аптек было около 50). В рамках новой стратегии "Магнит" будет открывать аптеки, интегрированные в магазины дрогери "Магнит Косметик". В последние месяцы ритейлер вел переговоры о покупке у Marathon фармдистрибьютора "СИА Групп" для обеспечения поставок товаров для сети аптек и магазинов дрогери. В начале октября "Магнит" объявил, что его совет директоров одобрил сделку, она будет оплачена акциями ритейлера общей стоимостью до 5,7 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...