Биржевые новости

18 октября 2018 г.  10:27

"ЛУКОЙЛ" может продать электростанции

ЛУКОЙЛ опять намерен продать свои активы в электрогенерации, полученные при реформе РАО ЕЭС, сообщает "Коммерсантъ". В частности, источники “Ъ” говорят, что нефтекомпания пытается вести переговоры с "Интер РАО", но стороны явно далеки от договоренностей. Сейчас ключевая ценность актива — новые энергоблоки, получающие, по оценкам, около 8 млрд руб. EBITDA в год. Рыночную стоимость электростанций ЛУКОЙЛа аналитики оценили в 35 млрд руб.

Один из собеседников “Ъ” отмечает, что ЛУКОЙЛ уже несколько раз искал покупателей на свою генерацию, в том числе вел переговоры с тем же «Интер РАО», но безрезультатно. По данным издания, основные разногласия в том, что ЛУКОЙЛ пытается "приподнять" стоимость своих активов из-за новых энергоблоков, построенных по договорам на поставку мощности (ДПМ).

Также есть и другие сложности, говорят источники “Ъ”, в частности, проблема с поставкой попутного газа — его ЛУКОЙЛ частично поставляет на собственную генерацию.

ЛУКОЙЛ в 2008 году, в конце реформы РАО «ЕЭС России» купил выделенную из холдинга ЮГК ТГК-8, в которую вошли небольшие ТЭЦ Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев (крупные ГРЭС в этот лот не входили). Впоследствии ЛУКОЙЛ разбил ТГК-8 на несколько региональных энергокомпаний. Суммарная мощность этой генерации — 5,7 ГВт, из них 71% — коммерческая генерация, работающая на оптовом рынке, остальное — небольшие станции на предприятиях в местах нефтедобычи и переработки.


Статьи, публикации, интервью...