Биржевые новости

18 октября 2018 г.  12:52

ЦБ РФ не стал уточнять сигнал перед советом директоров по ставке

ЦБ РФ не стал уточнять сигнал перед заседанием совета директоров по ключевой ставке 26 октября: решение будет принято на основе анализа всех факторов и тенденций.

"Совет директоров на следующей неделе будет принимать решение по ключевой ставке, и, как всегда, мы будем рассматривать широкий круг факторов, который влияет на принятие решения, - это и тенденции в экономике, инфляции, инфляционных ожиданий, на рынке труда и наши прогнозы, и, базируясь на этом, примем решение", - сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах форума "Finopolis-2018" в Сочи.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что много факторов говорит в пользу неизменности ключевой ставки на заседании совета директоров 26 октября, снижение ставки маловероятно. "Будем смотреть ситуацию, какие есть и могут ли быть факторы повышения. Я думаю, что снижение сейчас, мягко говоря, маловероятно", - приводило агентство Bloomberg слова К.Юдаевой.

Банк России на фоне усиления проинфляционных и геополитических рисков в середине сентября повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,50%, а также продлил мораторий на покупку валюты в рамках бюджетного правила до конца 2018 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...