Биржевые новости

18 октября 2018 г.  14:04

Банки, которые не работают с физлицами, освободят от участия в системе биометрической идентификации

Маленькие банки, которые не работают с физлицами, могут быть законодательно освобождены от участия в системе удаленной биометрической идентификации, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина журналистам в рамках форума "Finopolis 2018" в Сочи. "Мы обсуждаем возможные изменения в законодательство, позволяющие небольшим банкам, которые не работают с физическими лицами, не подключаться к этой системе, поскольку в этом нет необходимости", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что в ЦБ удовлетворены темпами внедрения системы удаленной идентификации. "Мы не ожидали, что это будет одновременно, это действительно большой проект. Сейчас к этой системе подключено 19 банков, более 350 отделений в 81 регионе", - сообщила глава Банка России. Она напомнила про ранее утвержденный график внедрения системы: до конца года эта услуга должна оказываться в 20% отделений банков, в середине следующего года - в 60%, в конце 2019 года - в 100%. "Этот график, на наш взгляд, разумный. Сейчас банки в графике, каких-то особых проблем не видим", - отметила председатель ЦБ.

Для клиентов банков система удаленной биометрической идентификации была запущена с 1 июля 2018 года.

Банк России 29 июня обнародовал список из 438 кредитных организаций, которые уполномочены до конца 2019 года начать сбор биометрических данных и предоставлять дистанционные услуги с использованием удаленной идентификации. Эти банки будут постепенно обеспечивать в своих структурных подразделениях сбор биометрических данных по мере готовности их технологической инфраструктуры.


Статьи, публикации, интервью...