Биржевые новости

18 октября 2018 г.  13:47

До конца года правительство представит законопроект об урегулировании обязательств по вкладам в Сбербанке б.СССР

Правительство РФ может до конца года представить законопроект об урегулировании обязательств по вкладам в Сбербанке б.СССР, заявил на заседании Госдумы замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Урегулирование этого вопроса находится в плане комиссии по законодательной деятельности на этот год, и, я надеюсь, до конца года законопроект будет опубликован. Раскрывать его детали до утверждения правительства я не могу, это будет законопроект об урегулировании обязательств перед гражданами", - сказал замминистра в ходе обсуждения в первом чтении законопроекта о переносе еще на год полной компенсации вкладов в Сбербанке б.СССР.

На заседании в четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продлевает с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года начало действия закона "О базовой стоимости необходимого социального набора", предусматривающего полную компенсацию вкладов в Сбербанке б.СССР.

Базовая стоимость используется для определения долговой стоимости одного долгового рубля, на основании которой должно проводиться восстановление сбережений граждан РФ, помещенных на вклады в Сбербанк в период до 20 июня 1991 года.

Действие данного закона приостановлено с 2003 года в связи с отсутствием источников финансового обеспечения и федеральных законов, предусматривающих перевод гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ.

Согласно финансово-экономическому обоснованию финансовые последствия перевода гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ в 2019 году оцениваются на уровне 43,82 трлн рублей, в 2020 году - 45,4 трлн рублей, в 2021 году - 47,22 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...