Биржевые новости

18 октября 2018 г.  15:33

Минфин РФ в теории мог бы выйти на внешний рынок до новых санкций, но нервозность инвесторов чревата премией за риск

Минфин РФ в теории мог бы выйти на рынок евробондов в текущем году до объявления новых санкций со стороны США, но нервозность инвесторов на таком фоне чревата существенной премией за риск, сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

Американские парламентарии сейчас обсуждают сразу несколько законопроектов, усиливающих санкционное давление на Россию, в том числе через запрет на покупку новых выпусков суверенных облигаций РФ. Считается, что новые санкции могут быть введены после выборов в Конгресс, которые пройдут 6 ноября.

"Если будут санкции на новые размещения, мы, предположим, выйдем с заимствованиями до этих санкций, тем не менее, все равно нервозность в отношении российского долга - мы видим, как снижается доля иностранцев в объеме долга - говорит о том, что они не хотят работать с нашими бумагами", - сказал А.Силуанов.

"Поэтому вопрос, какая премия за риск будет в случае размещения наших еврооблигаций и удастся ли нам осуществить размещение на приемлемых для нас условиях. Если плюс 200 пунктов по сравнению с тем, что раньше было, допустим, мы откажемся (размещать с такой премией - ИФ), получится, что мы не разместили, будут говорить, что выпуск оказался неразмещенным. Нужно нам это или нет? В принципе мы и без этого, конечно, справимся. Поэтому взвесим, подумаем", - пояснил первый вице-премьер.

В текущем году РФ уже привлекла через евробонды $4 млрд, бюджет позволяет разместить до конца года долговые бумаги еще на $3 млрд ($800 млн из них нужно направить на выкуп старых выпусков). Ранее А.Силуанов говорил, что РФ в текущем году может рассмотреть возможность размещения не только долларовых евробондов, но и долговых бумаг, номинированных в евро.


Статьи, публикации, интервью...