Биржевые новости

18 октября 2018 г.  16:35

Минфин внесет в правительство законопроект о защите и поощрении капиталовложений

Минфин в ближайшее время внесет в правительство РФ законопроект, вводящий механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Этот документ, о разработке которого стало известно после появления так называемого "плана Белоусова", заменил законопроект о "СПИК 2.0", который Минфин готовил в постоянных спорах с другими ведомствами.

"У нас была дискуссия. С одной стороны, мы потеряли время и темп принятия решения по СПИКАм, с другой стороны, выработали более взвешенное решение по такого рода гарантиям (со стороны государства участникам инвестпроектов)", - отметил А.Силуанов.

Законопроект о СЗПК устанавливает требование к минимальному общему бюджету проекта на уровне 10 млрд рублей, в том числе собственные инвестиции не менее 3 млрд рублей. Законопроектом предусмотрен срок действия СЗПК - 6 лет для проектов, объем собственных инвестиций в который не превышает 30 млрд руб., и 12 лет для более дорогостоящих. Срок действия СЗПК может быть продлен на следующие 6 лет, если инвестор принял обязательства о реинвестировании доходов, полученных от реализации проекта, на территории РФ. Государство и частные инвесторы при заключении СЗПК будут нести взаимную юридическую ответственность. Это так называемая "стабилизационная оговорка", в рамках которой инвестор берет на себя обязательство реализовать проект и вложить собственные ресурсы, государство - не изменять условия ведения бизнеса по этим проектам, пояснял Минфин ранее.

"Мы договорились, что стабилизационная оговорка будет распространяться не на все налоги, а на налог на имущество, землю и на прибыль. Мы договорились, в законопроекте, который подготовлен, есть норма - действие этой стабилизационной оговорки в зависимости от объема вкладываемых инвестиций. Больше 3 млрд рублей, больше 6 млрд рублей. Нужно чтобы доступ к этим инструментам был более широкий, чтобы каждое предприятие, которое могло бы вложить новые инвестиции, могло бы рассчитывать на действие таких инструментов стабилизации и инструментов господдержки. Может быть, законопроект сейчас стал более общим, с одной стороны (по сравнению с законопроектом о СПИК 2.0), с другой - по этому законопроекту большее количество предприятий сможет получить эти виды поддержки", - сказал первый вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...