Биржевые новости

18 октября 2018 г.  18:01

Инфляция, очищенная от разовых факторов, растет, но пока не достигла таргета - аналитики ЦБ РФ

Инфляция, очищенная от разовых факторов, растет, но пока не достигла таргета ЦБ РФ. "Рост цен, очищенный от влияния разовых факторов, пока находится немного ниже уровня, соответствующего 4% инфляции, но заметно вырос по сравнению с началом 2018 года", - говорится в традиционном обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды", опубликованном в четверг.

"В сентябре годовая инфляция ускорилась до 3,38%. В ближайшие месяцы можно ожидать ее дальнейшего роста. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем, что на конец 2018 года инфляция окажется в диапазоне 3,8-4,2%", - сказано в документе.

Годовая инфляция в сентябре "укрепила тренд на возврат к 4% к концу года", отмечают аналитики ЦБ. "Краткосрочные проинфляционные риски остаются повышенными из-за произошедшего ранее ослабления рубля к основным валютам и предстоящего повышения базовой ставки НДС", - сказано в докладе.

"К концу года ожидается достижение инфляцией 4% под действием ряда факторов устойчивого и разового характера. К первым относится некоторое повышение относительно прошлого года темпов роста наиболее устойчивых компонент индекса потребительских цен, слабо подверженных действию временных факторов. Ко вторым можно отнести ускорение роста цен на продовольствие по сравнению с предельно низким уровнем прошлого года, влияние на цены ослабления рубля и опережающее повышение цен некоторыми производителями в преддверии увеличения базовой ставки НДС до 20%", - пишут аналитики ЦБ.

"Среднесрочные проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными. Среди основных проинфляционных рисков - геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, повышательное влияние на цены ускоряющегося роста потребительского кредитования, увеличение инфляционных ожиданий, рост дефицита кадров на рынке труда", - говорится в докладе департамента ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...