Биржевые новости

18 октября 2018 г.  18:16

ЦБ резко сократил вложения в UST из-за политических рисков - Путин

Банк России, резко сокративший вложения в американские казначейские облигации после введения США антироссийских санкций в апреле этого года, был вынужден менять структуру резервов из-за политических рисков, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы точно будем в этом направлении (снижения зависимости от доллара) двигаться, не потому что мы хотим доллар подорвать, а потому что мы хотим обеспечить свою безопасность, потому что нам постоянно санкции какие-то вводят и просто не дают нам возможности работать в долларах. Мы поэтому и понизили свои золотовалютные резервы в долларовом эквиваленте, в Treasures, там ЦБ вынужден был убирать оттуда", - сказал В.Путин, выступая на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

Как сообщалось, в апреле инвестиции РФ в US Treasuries упали почти вдвое - с $96,1 млрд до $48,7 млрд. В мае показатель рухнул более чем в три раза, до $14,9 млрд, после чего Россия покинула список из 33 стран, являющихся крупнейшими держателями американского госдолга. По состоянию на конец августа показатель составлял $14,1 млрд. При этом еще в 2013 году инвестиции РФ в US Treasuries превышали $150 млрд.

По словам В.Путина, США, активно задействуя санкционный инструментарий в международной политике, "подрывают доверие к доллару как к универсальному платежному инструменту, как единственной мировой резервной валюте".


Статьи, публикации, интервью...