Биржевые новости

19 октября 2018 г.  10:15

Стивидоры против инвестсбора за пользование портовой инфраструктурой

Стивидорный бизнес выступает против предлагаемого Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ введения инвестиционного портового сбора за пользование инфраструктурой.

На заседании в четверг члены подкомиссии РСПП по морскому, речному транспорту и портам одобрили альтернативное предложение министерства транспорта РФ, которое выступает за взимание инвестиционного сбора с судовладельцев.

По мнению бизнеса, введение дополнительного инвестиционного портового сбора приведет к увеличению расходов портовых терминалов и, как следствие, к повышению финансовой нагрузки на их пользователей. В результате введения портового инвестсбора возникнет негативный мультипликативный эффект, выраженный как в снижении инвестиций со стороны частного бизнеса, так и в уменьшении объёмов перевалки в морских портах.

"Мы считаем, что часть инвестсбора должна включаться в договор аренды государственного имущества", - сообщил журналистам руководитель подкомиссии РСПП по портовой индустрии Роман Троценко после заседания.

По его словам, такой вариант обсуждается с Федеральной антимонопольной службой. Бизнес, инвестировавший в строительство порта, ожидает получать выгоду от этого сам, пояснил он. В то же время, если порт был построен государством, то "оно имеет право получать эту выгоду в виде ставки аренды с государственного имущества", - уточнил он.

Решение по этому вопросу будет принято в "ближайшие пару кварталов", заключил Р.Троценко.

Для выработки решения члены подкомиссии одобрили предложение о проведении анализа текущего уровня ставок аренды причалов в морских портах, соответствующий конкурс для выработки предложений по установлению ставок аренды будет объявлен до конца года.


Статьи, публикации, интервью...