Биржевые новости

19 октября 2018 г.  09:38

Главный показатель инфляции в Японии в сентябре вырос на 1% в годовом выражении

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны, усилили рост в сентябре 2018 года до максимума с февраля на фоне повышения стоимости энергоносителей.

Показатель увеличился на 1% в годовом выражении после подъема на 0,9% в августе, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов в Японии был отмечен по итогам 21-го месяца подряд, его темпы совпали с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Nikkei.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в сентябре повысились на 0,4% в годовом выражении, как и месяцем ранее.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце неожиданно замедлил рост до 1,2% в годовом выражении с 1,3% в августе.

Цены продуктов питания в сентябре увеличились на 1,8%, в том числе свежих - на 5,6%, коммунальные услуги подорожали на 3,7%, транспорт - на 2,1%, развлечения - на 1%. Стоимость энергоносителей подскочила на 8,1% по сравнению с сентябрем 2017 года. Вместе с тем товары для дома подешевели на 1%.

Ключевой показатель инфляции по-прежнему далек от целевого уровня Банка Японии в 2%. Однако от Банка Японии не ждут существенных корректировок курса денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.


Статьи, публикации, интервью...