Биржевые новости

19 октября 2018 г.  10:57

Россия начала переговоры с Exxon Mobil о новых нефтяных и газовых проектах

Россия начала переговоры с американской Exxon Mobil Corp. о новых нефтяных и газовых проектах, несмотря на то, что США готовятся ввести новые санкции в отношении РФ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к российскому правительству информированные источники.

По их словам, консультации могут расширить текущее сотрудничество между американским нефтегазовым гигантом и "Роснефтью".

Россия подготовила несколько вариантов для Exxon, в том числе в области природного газа, переработки или нефтехимии. Все эти сектора в настоящее время не являются объектами санкций США.

Как заявил один из источников, РФ направила Exxon ряд предложений по новым проектам в рамках мирового соглашения по налогам на проект "Сахалин-1", которое стороны заключили еще в 2017 году. Если Exxon решит выбрать что-то из предложенного списка, соглашения могут быть заключены до конца 2018 года.

Exxon и "Роснефть" отказались давать комментарии Bloomberg.

Американские парламентарии сейчас обсуждают сразу несколько законопроектов, усиливающих санкционное давление на Россию, в том числе через запрет на покупку новых выпусков суверенных облигаций РФ. Считается, что новые санкции могут быть введены после выборов в Конгресс, которые пройдут 6 ноября.

Ранее в этом году Exxon вышла из большинства совместных предприятий с "Роснефтью" из-за предыдущего раунда санкций США

У Exxon остался только один крупный проект в России - "Сахалин-1", который стартовал более десяти лет назад. Оператор СРП-проекта - Exxon Neftegaz Limited (ENL) с долей участия 30%. Также в проекте участвуют ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%).

В "Сахалин-1" входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе у северо-восточного побережья острова. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Добыча превышает 200 тыс. баррелей в сутки.


Статьи, публикации, интервью...