Биржевые новости

19 октября 2018 г.  12:08

В следующем году ФНБ достигнет 7% ВВП, а это гарантия устойчивости экономики - глава думского комитета

Планируемый рост резервов России в 2019 г до 7% ВВП снимают любое влияние иностранных санкций в экономику страны, заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"В следующем году Фонд национального благосостояния (ФНБ) достигнет 7% ВВП, а это гарантия абсолютной устойчивости экономики. Это значит, что экономика страны адаптировалась ко всем перекосам, никакие санкции не изменят этой ситуации, то есть мы гарантировали выполнение всех социальных обязательств", - сказал А.Макаров на заседании совета руководителей фракций "Единая Россия" в регионах. Под социальными обязательствами, по его словам, подразумеваются в том числе и все новые задачи, которые поставил президент в майском указе этого года.

Глава комитета уточнил, что почти 2 трлн рублей доходов планируется в следующем году перевести в Фонд национального благосостояния.

"Когда год назад мы планировали бюджет 2019 года - у нас же бюджет трехлетний - мы считали, что у нас доходы составят примерно 15,5 трлн рублей, а сейчас внесен проект бюджета, в котором доходы составляют более 19,5 трлн рублей, то есть 4 с лишнем трлн рублей - это доходы, которые мы еще год назад не ждали, рост 22%", - сказал он.

"Но что это за доходы? Наши оппоненты говорят, что это цена на нефть поднялась. У нас нефтегазовые доходы чуть-чуть подросли в процентном соотношении к ВВП, но основной (рост доходов) у нас происходит за счет ненефтегазовых доходов, которые выросли у нас на 1,7 трлн рублей. Это значит, что экономика не только получает дополнительные доходы, она перестраивается. То, о чем мы говорили - (о необходимости) слезть с нефтяной иглы - этот процесс начался", - сказал А.Макаров.


Статьи, публикации, интервью...