Биржевые новости

19 октября 2018 г.  12:33

Стоимость одной операции в системе быстрых платежей для банков составит 6 руб.

Совокупная стоимость одной операции в системе быстрых платежей (СБП) для банков составит 6 рублей, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова журналистам в кулуарах Finopolis 2018.

"Участники рынка сказали, что они хотели бы иметь какое-то абсолютное значение, то есть не выше какой цифры оператор будет предлагать свои услуги. Сейчас мы остановились на цифре 6 рублей. То есть стоимость услуг оператора именно банкам должна быть 6 рублей, не более", - сказала О.Скоробогатова.

Она отметила, что возможны и более низкие значения тарифа для операций на меньшие суммы. Сумма в 6 рублей будет делиться пополам: 3 рубля максимум нужно будет платить банку, с чьего счета уходит перевод, и еще 3 рубля максимум - банку, где открыт счет получателя.

"А сами банки уже определяют тарифы для клиента. Банки могут поставить ноль, банки могут поставить какой-то процент. Но мы будем следить за тем, чтобы банки не задирали высоко комиссию для клиента, потому что, предлагая такие хорошие условия по подключению и оказанию сервисов для оператора, мы, безусловно, рассчитываем, что банки снизят свои комиссии по платежам для клиентов", - сказала первый зампред ЦБ.

Она также отметила, что ЦБ надеется на поэтапное подключение к СБП всех кредитных организаций, в то же время участие в системе не будет обязательным.

Как сообщалось, систему быстрых платежей в РФ планируется запустить в промышленную эксплуатацию в январе 2019 года. Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Предполагается, что оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - Национальная система платежных карт (НСПК).


Статьи, публикации, интервью...