Биржевые новости

19 октября 2018 г.  16:34

Набиуллина: концепцию европейской альтернативы SWIFT можно воплотить в жизнь

Концепцию создания европейской альтернативы платежной системы SWIFT можно воплотить в жизнь, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. "Я считаю, что она вполне реализуема. Мы, например, внутри России уже реализовали такую инициативу, у нас есть полный аналог SWIFT. Это не просто теоретическая модель, это работающая модель, у нас больше 10% всех финансовых сообщений проходит через нашу систему", - сказала Э.Набиуллина в интервью "России 24", добавив, что уже готовы технические решения для подключения иностранных участников.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов говорил, что Россия готова участвовать в создании альтернативной платежной системы по образцу SWIFT.

"Вы знаете, что прошла информация о рассмотрении вопроса о создании такой системы "евро-SWIFT" для расчетов, которые будут осуществляться исключительно среди европейских банков, европейских финансовых институтов по расчетам, в том числе, и за нефть, и нефтепродукты, другие сырьевые товары. Мы готовы присоединиться к таким предложениям. Мне кажется, это будет выход и ответ на те ограничения, которые вводятся со стороны США по отношению и к предприятиям, и к финансовым институтам, которые рассчитываются в американской валюте", - заявил он в начале октября.

Впрочем, пока России не предлагали поучаствовать в этом проекте, следует из слов главы ЦБ. "Это их (европейский) проект, мы пока не получали приглашений в нем поучаствовать. Если вдруг они будут, конечно, мы рассмотрим", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...