Биржевые новости

19 октября 2018 г.  17:07

На конец 2019 года запланирован переход банков на ежедневную передачу оперданных в ЦБР

ЦБ РФ запустил пилотный проект по предоставлению банками операционных данных на ежедневной основе, пока в нем участвуют 10 кредитных организаций, сообщила зампред Банка России Ольга Полякова на Finopolis 2018.

"Мы планируем с 1 января следующего года пригласить еще несколько кредитных организаций для участия в пилоте. Я бы хотела обратить внимание присутствующих, особенно кредитных организаций на то, чтобы откликнулись на наше предложение и начали участвовать в этом проекте уже сейчас. Это даст вам возможности подготовиться уже к окончательному переходу на передачу первичных данных Банку России, к которому мы должны прийти уже в конце 2019 года", - сказала она.

По словам О.Поляковой, ЦБ приступил к сбору данных в таком виде в августе 2018 года. В целом в рамках проекта планируется перейти от передачи банками регулятору данных в форме отчетности к передаче именно первичной учетно-операционной информации. ЦБ хочет, чтобы 80% времени и сил тратилось не на сбор и обработку данных, как сейчас, а на анализ этой информации.

Как считает зампред ЦБ, этот проект полезен для банков, так как позволит сохранить их издержки на подготовку отчетности.

ЦБ в консультационном докладе по вопросам и направлениям развития регуляторных и надзорных технологий (RegTech и SupTech) отмечает, что переход на ежедневное обязательное предоставление учетно-операционной информации всеми кредитными организациями ожидается в конце 2019 года, для чего будут внесены соответствующие изменения в указание Банка России №4212-У. В настоящее время к сбору и обработке бухгалтерской, надзорной и статистической отчетности кредитных организаций применяется формоцентричный подход: банки формируют отчетность по существующим форматам отчетов, которые достаточно часто изменяются, дополняются и по многим разрезам сведений содержат только агрегированные данные.


Статьи, публикации, интервью...