Биржевые новости

21 октября 2018 г.  18:02

Глава Apple призвал журнал Bloomberg Businessweek отозвать статью о китайских чипах-шпионах

Глава Apple Тим Кук призвал журнал Bloomberg Businessweek отозвать статью, в которой утверждается, что китайская разведка внедряла шпионские микрочипы в оборудование, которое поставлялось Apple и другим крупным американским компаниям, пишет "Русская служба ВВС". Материал о вредоносных чипах, которые предположительно были встроены в изготовленные в Китае серверы, была опубликована в начале октября агентством новостей Bloomberg и принадлежащим этой же компании журналом Bloomberg Businessweek. По версии издания, крошечные чипы были разработаны так, что их нельзя было обнаружить без специального оборудования. Их встраивали в материнские платы серверов, и в результате Пекин мог в любой момент получить доступ к компьютерам и их данным. Микрочипы-шпионы активизировались, когда серверы начинали работать.

Кук пошел на беспрецедентный шаг и заявил порталу Buzzfeed, что статью необходимо отозвать, поскольку она не соответствует действительности. Это первый случай, когда глава Apple публично выступил против этого материала и потребовал его удаления.

В свою очередь, Businessweek выступил в защиту своего расследования. "Расследование Bloomberg Businessweek - результат более года журналисткой работы, в ходе которой мы взяли более ста интервью... Семнадцать независимых источников, включая правительственных чиновников и инсайдеров в компаниях, подтвердили манипуляции с оборудованием", - говорится в заявлении издания. "Мы также полностью опубликовали заявления трех компаний и китайского МИДа. Мы верим в правдивость нашей истории и уверены в наших журналистах и источниках", - заявило издание.

Статья Businessweek потрясла технологическую индустрию, но практически сразу спровоцировала резкую критику упомянутых в ней компаний. Публикация привела к противостоянию между респектабельным журналом, известным тщательной проверкой фактов, и компаниями, возмущенно отрицающими утверждения журналистов. "Мы перевернули компанию вверх дном, - рассказал Тим Кук. - Изучили электронную почту, информацию в дата-центрах, финансовую отчетность, данные о доставке. Мы действительно изо всех сил пытались копнуть как можно глубже и каждый раз приходили к одному выводу: этого не было. Это неправда".


Статьи, публикации, интервью...