Биржевые новости

22 октября 2018 г.  09:19

Евро растет к доллару и иене

Курс доллара США дешевеет к евро и умеренно укрепляется к иене. Инвесторы ждут октябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится в четверг.

ЕЦБ, вероятно, не станет менять основные процентные ставки по итогам заседания 25 октября и подтвердит, что изменений не произойдет как минимум до конца лета 2019 года, полагают аналитики Commercial Bank of Africa. При этом эксперты отмечают, что поддержку евро могут оказать заявления главы ЕЦБ Марио Драги, если он представит конструктивную оценку инфляции в еврозоне.

Вместе с тем в долгосрочной перспективе евро будет испытывать понижательное давление, поскольку Италии и Еврокомиссии будет непросто достичь компромисса по вопросу итальянского бюджета на следующий год, который предусматривает значительное увеличение расходов. Италия должна дать ответ на комментарии ЕС по поводу проекта бюджета до полудня понедельника.

Также валютные трейдеры ждут публикации регионального экономического обзора по США (так называемая "бежевая книга", Beige Book) и окончательного значения индекса доверия потребителей к экономике Штатов за октябрь, рассчитываемого Мичиганским университетом. По прогнозам экспертов, в прошлом месяце индекс доверия опустился до 99 пунктов со 100,1 пункта в сентябре.

Кроме того, в пятницу министерство торговли США обнародует предварительные данные по ВВП за третий квартал. Аналитики ожидают, что в июле-сентябре американская экономика увеличилась на 3,4% в пересчете на годовые темпы после роста на 4,2% в предыдущие три месяца.

По состоянию на 9:11 мск евро вырос на 0,11% - до $1,1527 против $1,1514 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость евро к этому времени выросла к японской валюте на 0,23% - до 129,88 иены по сравнению со 129,58 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара к иене поднялся до 112,68 иены против 112,55 иены в пятницу.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снизился на 0,12%.


Статьи, публикации, интервью...