Биржевые новости

22 октября 2018 г.  11:52

Philips зафиксировала квартальную прибыль ниже ожиданий

Чистая прибыль нидерландской Royal Philips NV в 3-м квартале 2018 г. сократилась на 8% - до 291 млн евро, в частности, из-за расходов, связанных с отделением подразделения по выпуску светового оборудования Philips Lighting, говорится в пресс-релизе компании.

Скорректированная EBITDA в третьем квартале 2018 года увеличилась на 7%, до 568 млн евро. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 584 млн евро.

Квартальная выручка Philips увеличилась на 4%, до 4,31 млрд евро.

Сопоставимые продажи выросли на 4%, рентабельность по скорректированной EBITA - на 40 базисных пунктов в годовом выражении, до 13,2%.

Темпы увеличения сопоставимых продаж подразделения в сфере персонального ухода (Personal Health), которое вносит самый значительный вклад в прибыль Phillips среди всех направлений бизнеса, в июле-сентябре замедлились до 4% с 5% годом ранее. Рост также оказался хуже консенсус-прогноза рынка на уровне 5,3%.

Темпы роста сопоставимых продаж в Латинской Америке в минувшем квартале превысили 10%, в Китае подъем выражался "высоким однозначным числом" в процентном выражении. На зрелых рынках (преимущественно Западная Европа и Северная Америка) продажи увеличились на 2%.

Гендиректор Phillips Франс ван Хаутен отметил, что компания видит ряд негативных факторов, способных оказать влияние на ее деятельность, и принимает в связи с этим соответствующие меры.

При этом Phillips по-прежнему придерживается прогноза роста сопоставимых продаж на 4,6-% в 2017-2020 гг., а также повышения рентабельности по скорректированной EBITDA в среднем на 100 базисных пунктов в год, заявил он.

Акции Philips теряют 6,4% на торгах в Амстердаме в понедельник. В ходе сессии падение цены бумаг достигало 9,9% - это максимальные темпы снижения с 2011 года.


Статьи, публикации, интервью...