Биржевые новости

22 октября 2018 г.  15:44

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Атомэнергопрома" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Атомэнергопром" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Финансовые риски компании оцениваются на низком уровне. Вертикально интегрированная структура бизнеса, значительная доля экспортных продаж при сравнительно слабом курсе рубля, что вместе с более низкой, по сравнению с тепловой генерацией, долей денежных затрат в структуре себестоимости производимой электроэнергии, позволяет компании стабильно фиксировать высокий уровень прибыли - на уровнях рентабельности по EBITDA выше 30%", - отмечается в сообщении агентства.

Долговая нагрузка также оценивается агентством на низком уровне. При этом агентство оценивает риски рефинансирования как низкие ввиду значительного запаса ликвидности, открытых кредитных линий и устоявшихся отношений с ведущими кредиторами.

В настоящее время в обращении находятся 4 биржевых выпуска облигаций компании общим объемом 45 млрд рублей. Как сообщалось ранее, эмитент принял решение о досрочном погашении двух выпусков бондов общим объемом 30 млрд рублей. Погашение серии БО-01 состоится 12 ноября, серии БО-02 - 13 декабря, в даты окончания 4-х купонов каждой из серий.

"Атомэнергопром" входит в госкорпорацию "Росатом". Компания не ведет производственной деятельности, а консолидирует гражданские активы атомной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...