Биржевые новости

23 октября 2018 г.  13:59

Сбербанк продолжит наращивание кредитования юрлиц

Ставки по кредитам корпоративным заемщикам в Сбербанке стабилизировались, сообщил "Интерфаксу" зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. "С начала года ставки сократились на 0,6 процентного пункта. Если видеть ситуацию за год, то она позитивная. Сейчас ставки стабилизировались, это связано с ситуацией на рынках и с тем, что ЦБ сейчас принял решение на 0,25 п.п. приподнять (ключевую ставку), поэтому сейчас можно говорить о стабилизации ставок", - сказал А.Попов.

По его словам, Сбербанк продолжит наращивание кредитования юрлиц. "Мы ожидаем рост кредитного портфеля порядка 3-4% в четвертом квартале. В четвертом квартале прошлого года он был порядка 2%. Клиенты кредитуются, работают", - отметил зампред правления банка.

Как сообщалось, в августе Сбербанк повысил прогноз по росту кредитов юрлицам по итогам 2018 года. Банк ожидает показатель по всей банковской системе на уровне 8-10% и планирует расти "лучше сектора".

Корпоративный кредитный портфель Сбербанка по РСБУ с начала года по 1 октября вырос на 9%, до 13,073 трлн рублей. По МСФО прирост с 1 января по 1 июля составил 5,9% объем портфеля достиг 13,451 трлн рублей.

А.Попов отметил, что рост выдач поддерживается, в частности, программой Минсельхоза. "Например, в 2017 году мы на кредитование сезонных полевых работ выдавали 46 млрд рублей, а за девять месяцев текущего года - уже 78 млрд рублей", - сказал зампред правления.


Статьи, публикации, интервью...