Биржевые новости

23 октября 2018 г.  14:26

Правительство будет рассматривать и утверждать инвестпрограммы инфраструктурных монополий

Инвестиционные программы инфраструктурных госкомпаний будут рассматриваться на уровне правительства.

"Прошло совещание у (первого вице-премьера) Антона Германовича Силуанова. Были поддержаны предложения по поводу рассмотрения инвестиционной программы инфраструктурных компаний и (их) утверждения на правительстве", - сообщил глава Минэнерго Александр Новак журналистам во вторник.

Сейчас у ряда инфраструктурных монополий на заседании правительства утверждаются долгосрочные программы развития, а годовые планы по инвестициям проходят через советы директоров. Вопрос об утверждении инвестпрограмм на правительстве увязан с темой дивидендов, говорил ранее А.Новак в интервью "Интерфаксу", речь идет о "Транснефти", "Россетях", РЖД, газотранспортной системе "Газпрома".

"Коммерсантъ" на прошлой неделе по итогам прошедшего в четверг совещания у А.Силуанова сообщил со ссылкой на источники, что правительство пока не смогло сформировать единой позиции по дивидендам госкомпаний: вице-премьер Дмитрий Козак и отраслевые министерства настаивают на увязке выплат с инвестпрограммами, а Минфин и Минэкономразвития требуют фиксации дивидендов на уровне 50% от прибыли по МСФО.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...