Биржевые новости

23 октября 2018 г.  16:37

Путин: закон о социальном предпринимательстве необходимо принять в самые короткие сроки

Президент РФ Владимир Путин выразил недовольство тем, что закон о социальном предпринимательстве до сих пор не принят, и поручил профильным ведомствам сделать все необходимое для его принятия в самые короткие сроки.

"Надо снять все разногласия, проработать в тесном контакте с парламентариями, с бизнес-сообществом все вопросы, которые до сих пор являются не согласованными, чтобы принять закон (о социальном предпринимательстве) в самые короткие сроки", - сказал В.Путин, выступая на пленарном заседании ежегодного форума "Опора России". Он напомнил, что закон должен был быть принят до конца прошлого года.

"Еще прошлым летом на встрече с представителями НКО в Петрозаводске мы договорились, что до конца 2017 года будет принят закон о социальном предпринимательстве. Это было в июле 2017 года. Заканчивается 2018 год, а воз и ныне там. Год мы пропустили", - сказал президент.

В.Путин также обратился к Агентству стратегических инициатив с просьбой отладить в регионах механизм распространения лучших практик поддержки социального предпринимательства.

Надо предельно упростить процедуры создания и ведения бизнеса

Президент России также поставил задачу сделать более простыми все процедуры создания и ведения бизнеса, в том числе за счет использования цифровых технологий. "Нам нужно предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса, сделать их необременительными, дружественными для предпринимателей, естественно сохранив баланс между свободой предпринимательства и интересами граждан, общества, государства", - заявил В.Путин. По его словам, "чтобы создать такую комфортную бизнес-среду, нужно в том числе максимально использовать возможности цифровых технологий, расширять применение современных контрольно-кассовых средств техники - все, что избавляет компании от вороха бумаг".

В.Путин попросил правительство РФ отдельным актом установить исчерпывающий перечень отчетности небольших компаний, чтобы "у чиновников, я оговорюсь, у некоторых чиновников не было соблазна с помощью разного рода ведомственных инструкций и приказов, что называется тихой сапой, нагружать бизнес, вводить все новые формы отчетности". "Это, к сожалению, происходит ежедневно. Откровенно говоря, не знаешь, что с этим делать? Но вместе с вами ("Опора России") будем вырабатывать способы борьбы с подобными явлениями", - сказал президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...