Биржевые новости

23 октября 2018 г.  17:41

S&P подтвердило рейтинги банка "Национальный стандарт" на уровне "B/B"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка "Национальный стандарт" в национальной и иностранной валютах на уровне "B/B", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз изменения рейтингов - "негативный".

S&P обращает внимание на такие факторы, как узкая клиентская база и низкая диверсификация операций "Национального стандарта". Тем не менее, банк намерен улучшить диверсификацию за счет нацеленности на средние и мелкие компании в регионах своего присутствия.

Вместе с тем эксперты S&P отмечают, что банк находится в переходном периоде, и в последнее время наблюдается некоторое улучшение финансовых показателей благодаря изменению стратегии и бизнес-модели. При этом устойчивость основных показателей находится под угрозой из-за конкуренции и сложных операционных условий на российском рынке. Профиль фондирования банка оценивается как "средний", ликвидность - как "адекватная".

"Негативный" прогноз отражает мнение агентства, что способность банка генерировать прибыли и качество его активов останутся под давлением в ближайшие 12 месяцев.

Прогноз может быть изменен на "стабильный", если банк продемонстрирует устойчивую операционную прибыль и если качество его кредитного портфеля будет стабильным. Однако, если руководство банка не сумеет сдержать рост расходов и восстановить прибыль в долгосрочной перспективе, рейтинг может быть снижен.

Банк "Национальный стандарт" по итогам I полугодия 2018 года занял 123-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...