Биржевые новости

24 октября 2018 г.  08:19

Болтон: США пока не делали официального заявления о выходе из ДРСМД

Вашингтон не делал официального заявления о выходе из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

"Что касается официального заявления о выходе из договора (ДРСМД ), то пока что такого заявления не было сделано. Это напоминает ситуацию, с которой я хорошо знаком, а именно наш (США) выход из договора по ПРО. Я должен был прилететь в Москву с этим заявлением 11 сентября 2001 года. Естественно, в тот день этого полета не состоялось. Я вылетел в Москву несколько позже на государственном самолете и, если мне не изменяет память, то официальное заявление о выходе (США из договора по ПРО) сделано было намного позже", - сказал Дж.Болтон во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Дж.Болтон высказал мнение, что выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности не разрушит глобальную безопасность подобно тому, как это не произошло после выхода из договора по ПРО. В Вашингтоне считают, что только США соблюдали ДРСМД, а сам документ устарел. "Давайте посмотрим сначала на реальную ситуацию. Договор нарушался, договор устарел, и договор не охватывает абсолютно все заинтересованные стороны", - заявил Дж.Болтон.

Как сообщалось, в субботу президент США Дональд Трамп заявил о планах Вашингтона выйти из ДРСМД.

ДРСМД предполагает отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.


Статьи, публикации, интервью...