Биржевые новости

24 октября 2018 г.  09:44

Доллар умеренно дорожает к большинству валют, иена дешевеет

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США умеренно поднимается к большинству основных мировых валют, иена снижается на фоне возвращения интереса к рисковым активам.

По состоянию на 9:39 мск евро стоил $1,1466 против $1,1471 на закрытие прошлой сессии.

В паре с иеной евро подорожал к 9:38 мск до 129 иен по сравнению со 128,99 иены в предыдущий рабочий день.

За доллар на то же время давали 112,52 иены против 112,44 иены во вторник.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился на 0,06%.

Накануне иена укрепилась на 0,3% к евро и доллару, поскольку инвесторы скупали защитные активы на фоне обвала фондовых индексов. Американские индексы во вторник опустились на 0,4-0,5%, европейские - более чем на 1%, азиатские - более чем на 2%.

Сегодня рынки акций демонстрируют отскок благодаря оптимизму в отношении того, что власти Китая не допустят чрезмерного снижения рынка и поддержат его стимулирующими мерами.

Валютные трейдеры ждут публикации регионального экономического обзора по США Beige Book (так называемая "Бежевая книга") и следят за развитием ситуации с итальянским бюджетом.

Накануне Еврокомиссия официально отклонила проект бюджета Италии на 2019 год и дала властям страны три недели на доработку плана. Это беспрецедентный шаг для регулятора - ранее ЕК никогда не требовала внесения изменений в бюджетный план какой-либо из стран ЕС.

В проект бюджета Италии на следующий год заложен дефицит в размере 2,4% ВВП. Несмотря на то, что такой уровень дефицита соответствует нормам Евросоюза (дефицит не более 3% ВВП), он существенно превышает ранее согласованные с ЕС 0,8% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...