Биржевые новости

24 октября 2018 г.  09:24

De Beers за 9 месяцев увеличил добычу алмазов на 3%

De Beers, крупнейший по выручке мировой производитель алмазов, за 9 месяцев 2018 года увеличил добычу алмазов на 3% - до 26,169 млн карат по сравнению с 25,320 млн карат в январе-сентябре 2017 года, говорится в сообщении Anglo American, контролирующей 85% De Beers.

В 3-м квартале добыча снизилась на 5% в годовом сравнении, до 8,7 млн карат, что объясняется ожидаемым уменьшением содержания алмазов в руде Jwaneng и объемов добычи руды Venetia, где перерабатывающая фабрика модернизируется перед переходом от открытых операций к подземным.

Годовой ориентир по добыче остался неизменным - 34-36 млн карат, но компания ожидает, что показатель будет ближе к верхней границе диапазона.

Продажи алмазов в 3-м квартале составили 5 млн карат за 2 сайта, прошедших в этот период. Годом ранее на 3-й квартал пришлось также два сайта, в ходе которых было продано 6,9 млн карат. Объемы продаж упали в результате того, что сайтхолдеры воспользовались возможностью перенести на более поздний срок закупку некоторых позиций небольших, низкостоимостных алмазов. При этом выручка была в целом на уровне годичной давности (средние цены и выручку De Beers не указывает). Продажи за 9 месяцев снизились на 11%, составив 23,9 млн карат.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...