Биржевые новости

24 октября 2018 г.  10:26

Роскачество и Минпромторг запустили проект исследования качества российского вина

Роскачество и Минпромторг начали проверку качества вина в магазинах. Для исследования были отобраны 300 российских вин в ценовых категориях от 200 рублей до 1 тыс. рублей из Крыма и Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области.

Вина пройдут сенсорную оценку специально сформированной группы экспертов - дегустаторов. Результаты исследования станут основой "Винного гида России" - создаваемого Роскачеством регулярного каталога вин российского производства.

"Роскачество совместно с Минпромторгом России запустили проект исследования качества российского вина. Результатом масштабной проверки стает Винный гид России - первый потребительский навигатор на рынке вин российских производителей, создаваемый Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России", - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров (его слова цитирует пресс-служба министерства).

"Одна из задач веерного исследования вина и создаваемого нами национального "Винного гида" в целом - устранить дефицит информации и потребительского доверия к российскому виноделию и показать потребителям, какие вина, произведенные на территории Российской Федерации, действительно сделаны из отечественного винограда", - сообщил он.

По словам руководителя Роскачества Максима Протасова, приоритет при выборе торговых марок для исследования отдавался винам, произведенным только из российского винограда, выпущенным тиражом более 100 тыс. бутылок. Преимущественно в исследование войдет продукция среднего ценового сегмента, доступная широкому кругу покупателей на значительной части территории страны. Цена 75% отобранных вин составляет от 200 до 700 рублей за бутылку, сообщил М.Протасов.


Статьи, публикации, интервью...