Биржевые новости

24 октября 2018 г.  14:21

Путин: Россия и Италия сохранили высокий уровень политического взаимодействия

Россия и Италия, несмотря на сложные времена, сохранили высокий уровень политического взаимодействия, заявил президент РФ Владимир Путин. "Между Россией и вашей страной последние годы, десятилетия сложились очень деловые и в то же время очень теплые отношения, которые поддерживаются практически всеми политическими силами как в Италии, так и в РФ", - сказал В.Путин на встрече с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте.

Президент РФ добавил: "Несмотря на непростые времена сегодня, мы никогда не теряли высокого уровня политических контактов, поддерживали всегда их". В.Путин с сожалением заметил, что Италия уступила свои позиции на российском рынке в качестве экономического партнера, хотя объем торгово-экономических связей двух стран остается достаточно высоким.

"Италия сейчас занимает шестое место по уровню товарооборота с Российской Федерацией. У нас 500 компаний итальянских работает, и мы наблюдаем устойчивый рост товарооборота за последние два года", - сказал глава государства.

В.Путин предложил премьеру Италии обсудить двусторонних отношений и "наметить перспективы развития итальянско-российских связей на ближайшую и более отдаленную перспективу".

В свою очередь премьер-министр выразил благодарность за встречу. "Италия и Российская Федерация - это страны, отношения между которыми отличаются необычайной прочностью, имею в виду наши связи в области культуры, экономики и торговли", - сказал Дж.Конте. Он добавил: "И, как вы справедливо отметили, несмотря на сложности, которые мы наблюдаем сегодня в международном контексте, который я бы определил, как весьма деликатные, нам удается сохранить качество и объем наших связей и отношений". По словам Дж.Конте, его визит призван еще раз изучить потенциал двусторонних связей для дальнейшего развития.


Статьи, публикации, интервью...