Биржевые новости

24 октября 2018 г.  16:12

Минэкономразвития подготовило отраслевую часть плана действий по ускорению роста инвестиций

Минэкономразвития РФ разработало отраслевую часть плана действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в ВВП, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Документ находится на стадии межведомственного согласования.

Поручение правительству совместно с ЦБ разработать такой план в мае дал президент РФ Владимир Путин.

План состоит из общесистемной части, которая была утверждена на заседании правительства 12 июля, а также отраслевой, которую в октябре подготовило Минэкономразвития.

Отраслевая часть плана включает набор регуляторных изменений в различных отраслях экономики (добыче полезных ископаемых, транспорте, электроэнергетике, предоставлении коммунальных услуг).

В части промышленности и сельского хозяйства планируется провести комплексный анализ эффективности предоставления субсидий из федерального бюджета с точки зрения их влияния на инвестиционную активность с последующим возможным пересмотром методики предоставления субсидий.

В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили факт подготовки документа. Также там отметили, что отраслевой раздел включает внедрение KPI по темпу роста инвестиций крупных и средних предприятий по видам экономической деятельности с закреплением ответственных федеральных органов исполнительной власти.

Источник в министерстве пояснил, что для достижения цели в 25% ВВП реальный темп роста инвестиций в основной капитал в 2018-2024 гг. должен составлять около 6% в год.

"Основная ставка делается на частные инвестиции. Несмотря на рост инвестиционных расходов, предусмотренных бюджетом, для достижения цели в 25% ВВП необходим прежде всего активный рост частных инвестиций. Доля бюджетных средств и внебюджетных фондов как источника финансирования инвестиций в основной капитал сократится с порядка 15% в 2007-2015 гг. и 13% в 2016-2017 гг. до приблизительно 12% в 2018-2024 гг. Кроме того, существенно возрастет роль заемных средств - как долгового, так и долевого финансирования, что станет возможным благодаря снижению процентных ставок в экономике, развитию проектного финансирования, перехода от нейтрального банковского регулирования к стимулирующему, созданию долгосрочных сбережений", - отметил он.

Чиновник, знакомый с обсуждением документа, сообщил, что в Минэкономразвития также указывают на необходимость изменения отраслевой структуры инвестиций в соответствии с теми задачами, которые поставлены на среднесрочную перспективу.

"Существенно сократится доля инвестиций в добывающей отрасли, трубопроводном транспорте. При этом возрастет доля отраслей, обеспечивающих несырьевой неэнергетический экспорт (и, соответственно, экспортоориентированное импортозамещение). Существенно возрастут инвестиции в жилищном строительстве, а также в отраслях, создающих условия для развития человеческого капитала (образовании, здравоохранении, науке)", - отметил он.

Среди мер по повышению инвестиций в нефтегазовую отрасль, в частности, проектом плана предлагается к марту 2020 года подготовить оценку влияния обложения НДД пилотных проектов на объем инвестиций в отрасли, а также заключение о целесообразности распространения данного налогового режима на более широкий круг проектов.

В сфере электроэнергетики к марту 2019 году планируется подготовить нормативные акты по дифференциации тарифов для населения с учетом объема потребления, - поэтапной отмена понижающего коэффициента 0,7, сокращение групп потребителей, приравненных к населению.

В сфере субсидий в промышленности и в сельском хозяйстве предлагается к июню 2019 года проанализировать эффективность механизма предоставления субсидий и к октябрю 2019 года подготовить изменения в механизм предоставления субсидий "с учетом их стимулирующего влияния на инвестиции".

В сфере повышения инвестиций в транспортной отрасли в частности предлагается в апрелю 2019 года разработать подходы к использованию дивидендов на обыкновенные акции и чистой прибыли компаний в качестве источника финансирования инвестиционных мероприятий. Кроме того, к январю 2019 года планируется подготовить поправки в Налоговый кодекс, которые пропишут механизм возмещения затрат инвесторов на создание объектов инфраструктуры в объеме налогов, уплачиваемых инвесторами от реализации таких проектов.


Статьи, публикации, интервью...