Биржевые новости

24 октября 2018 г.  15:46

ЦБ РФ ожидает принятия поправок Минфина по реформе ОСАГО весной 2019г

Законопроект Минфина РФ с поправками в закон об ОСАГО, который станет вторым этапом либерализации ОСАГО, может быть принят весной 2019 года, сообщил в среду на пресс-конференции в Екатеринбурге зампред Банка России Владимир Чистюхин.

"Нам кажется, что изменения в нормативный акт при общем согласии могли бы быть изданы до конца этого года (речь идет об указании ЦБ РФ по расширению тарифного коридора на 20% вверх и вниз). Мы планируем принять (поправки Минфина) в следующем году, может быть в весеннюю сессию. При том, что те или иные позиции могли бы вступать в силу на протяжении следующих 3-х лет", - сказал он.

"А вот когда будут вступать в силу те или иные меры, это та история, которую стоит ещё обсудить. Потому что отмена ряда коэффициентов - территориального, мощности очень резко влияет на тариф. Потому что территориальный коэффициент в общей стоимости тарифа в среднем занимает минимум 15%", - уточнил он.

"По третьему этапу не устанавливаем сроков. Мы считаем, что он может быть направлен на более полную индивидуализацию тарифов без ограничений по тарифному коридору, но чтобы к нему перейти, нужно успешно пройти первый этап и понять, что система сбалансирована. Можно следовать практикам европейских стран, в которых существует система ОСАГО, но тариф государством вообще не регулируется. То есть каждая страховая компания оценивает риск по клиенту и выставляет тариф", - сказал он.

Законопроект Минфина должен стать вторым этапом реформы по либерализации тарифов в "автогражданке" и предполагает поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах, постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз, а также увеличение лимитов выплат по ОСАГО до 1-2 млн рублей. Также законопроектом предполагается увеличить срок действия полиса ОСАГО до 3-х лет.

Стоимость ОСАГО

В.Чистюхин также сообщил, что стоимость полисов ОСАГО после либерализации тарифов может быть снижена примерно в 30 регионах.

"Мы общую оценку не делали, мы смотрели на ту информацию, которую давал Российский союз автостраховщиков (РСА), на публичную информацию страховых компаний. Где-то до 30 регионов, где возможно будет снижение стоимости полисов ОСАГО", - сказал он.

По его словам, снижение коснётся не всех водителей того или иного региона, а только тех, которые водят безаварийно, у которых хорошая история.

Ранее РСА называл 20 регионов, в которых может быть понижена стоимость ОСАГО после либерализации тарифов в "автогражданке". В перечень этих регионов вошли: Псковская, Рязанская, Орловская, Брянская, Новгородская, Калининградская, Сахалинская, Костромская, Курская, Кировская, Томская, Саратовская и Калужская области, Забайкальский край, Ненецкий автономный округ, республики Карелия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, а также Якутия. В союзе отмечали, что по итогам либерализации тарифы будут повышены примерно для 17% автовладельцев, а для 83% - снижены.


Статьи, публикации, интервью...