Биржевые новости

24 октября 2018 г.  16:50

ВБ засчитал 8 из 21 реформ, проведенных ФТС России для продвижения в рейтинге Doing business

Всемирный банк засчитал 8 из 21 реформ, проведенных Федеральной таможенной службой (ФТС) России для продвижения в рейтинге Doing business, сообщил "Интерфаксу" первый замруководителя ведомства Руслан Давыдов.

"На сегодняшний день неизвестно, поднимут нас - не поднимут (в рейтинге Doing business). Но я считаю, что просто обязаны поднять, потому что нам засчитаны 8 из 21 реформы, которые мы в Вашингтон направили", - заявил он.

В частности, по словам Р.Давыдова, речь идет о введении нового кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сокращении сроков выпуска, автоматизации процедур.

"Я уже говорил неоднократно, что, по моему мнению, ниже чем 50-е место мы просто быть не можем. Находимся на 100-м. Посмотрим", - полагает первый замглавы российской таможенной службы.

В этой связи он напомнил, что первые 17 мест в рейтинге занимают страны, у которых нет таможенных границ, то есть страны Евросоюза. Такие страны сложно сравнивать с Россией, считает Р.Давыдов.

"А большие страны... Бразилия - вообще на 144-м месте была по сравнению с нами даже. Хотя там тоже в общем-то достаточно неплохо они работают. Китай низко стоит, Индия низко стоит. Поэтому рейтинг такой, достаточно условный", - заявил первый замглавы ФТС, назвав Doing business ориентиром и призвав не переоценивать его.

Отвечая на вопрос о том, какие реформы составителями рейтинга зачтены не были, Р.Давыдов обозначил, в том числе, гармонизацию процедур в порту Санкт-Петербург. Также речь, по его словам, идет о сокращении количества документов. Хотя таможенная декларация на сегодняшний день не сопровождается подачей документов. Их ФТС получает путем межведомственного взаимодействия, подчеркнул первый замруководителя ведомства.

Рейтинг Doing business-2019 должен быть обнародован 31 октября.


Статьи, публикации, интервью...